Продукция Халяль.

                                                             Продукция Халяль.

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ Республики  Татарстан создан в 2005 году для осуществления контроля производства и реализации халяльной продукции и услуг в России .

В России не существует государственного стандарта «Халяль»  (ГОСТ) , регулирующего производство продукции в соответствии с канонами Ислама . Единственной гарантией качества халяль продукции является  Система добровольной сертификации «Халяль» . В 2009 г. Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ совместно с Республиканским сертификационным методическим центром «Тест-Татарстан» была разработана и зарегистрирована в РОССТАНДАРТЕ Система добровольной сертификации «Халяль» № РОСС RU К587.04ИХ01.

Одновременно был зарегистрирован знак соответствия  «Халяль», который используется для маркировки продукции .

    В целях исключения попадания на рынок фальсифицированной халяльной продукции ,Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и РСМЦ «Тест-Татарстан» проводят процедуру сертификации продукции и услуг на соответствие требованиям Системы «Халяль».

5 столпов Халяль

Богоугодность . Употребляя продукцию «Халяль», человек избегает запретное и, тем самым, достигает довольства Всевышнего Аллаха.

Гуманность . Халяльный убой –это наиболее гуманный и щадящий способ убоя птиц , во время которого  птицы мгновенно теряют сознание и не чувствуют боли и страха .

Качество . Особенностью и одним из достоинств продукции халяль является ее высокое качество, так как процесс производства такой продукции предполагает использование качественного , проверенного сырья и особых технологий ,исключающих некачественных и вредных ингредиентов.

 Польза . Птица забитая по правилам «Халяль» , полностью обескровлена и ее мясо не содержит вредных веществ и является очень полезным .

Актуальность . На сегодняшний день «Халяль» является весьма актуальной темой. Связано это с увеличением мусульманского населения в мире ,бурным развитием индустрии халяль и стремлением потребителей покупать наиболее полезную и качественную продукцию.

Запретность тех или иных продуктов питания определяется следующими причинами:

  1. Запрет Всевышнего Аллаха .  Например, запрет на употребление свинины ,мертвечины , крови и тд.
  2. Вред , наносимый телу или разуму . Все то, что вызывает помутнение рассудка (например, опьяняющие напитки, наркотики) и причиняет ущерб физическому здоровью (например, вредные и ядовитые вещества), с точки зрения Ислама является запретным к употреблению.

Запрещены к употреблению в пищу:

  1. Мясо и все части свиньи ;
  2. Мясо и части животных, забитых не в соответствии с канонами Ислама.
  3. Мясо хищных животных и птиц .Их отличительной особенностью является наличие клыков и когтей, которые они используют в охоте.
  4. Мясо мулов и ослов.
  5. Земноводные (Лягушки, жабы, крокодилы и т.д.)
  6. Пресмыкающиеся (Змеи, черепахи и т.д.)
  7. Грызуны (Мыши, крысы, хорьки и т.д.)
  8. Насекомые (За исключением саранчи)
  9. Вино (все алкогольные напитки и одурманивающие вещества)
  10. Нечистоты (наджаса)

Порядок заклания животных

  1. Птицу укладывают на левый бок, грудиной в сторону Киблы.
  2. В слух произносят «Бисмилляхи, Аллаху Акбар».
  3. Без промедления (заранее заточенным ножом) перерезают артерии…
  4. Разделывают тушку только после  ее полного обескровливания и отсутствия признаков жизни.
  5. Запрещается затачивать нож в присутствии животного, жестоко обращаться с ним и применять тупой нож.

                             Советы при покупки Халяль продукции

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ рекомендует придерживаться следующих принципов:

- Обращать внимание на маркировку товаров- на упаковке должен быть обозначен знак соответствия «Халяль» и наименование уполномоченной сертифицирующей организации.

- Тщательно проверять состав продуктов .

- Обращать внимание на продукты ,в составе которых содержаться вещества животного происхождения (жир, желатин, красители) и алкоголь.

- Если какой-либо ингредиент вызывает сомнение ,искать информацию в соответствующих источниках.

- Обращать внимание на способ забоя (ручной или механический).Для этого нужно быть информированным о способах производства халяльной продукции .

 

 

Как происходит  у нас?!

ООО «Пестречинка» является крупным производством в России по ручному забою птицы. Вся продукция Халяль сертифицирована : контроль за производством осуществляет Комитет по стандарту Халяль при духовном управлении Мусульман Республики Татарстан.

 

Убой птицы

 

У нас на производстве ведется строгий контроль начиная с самого забоя . Идет  тщательный осмотр птицы перед убоем, так как для убоя допускается только здоровая птица .

 «Халяльный убой» проводится согласно мусульманским обычаям на оборудовании, которое используется для обработки  халяльных продуктов. Инструмент и устройства для убоя  используется только для халяльной птицы.

Забой начинается каждое утро с произношения молитвы ….. Производится ручной забой . Перед убоем каждой птицы произносят фразу “Bismillah” (во имя аллаха). Забой осуществляется путем рассечения сонной артерии и это  делается быстро и безболезненно, при этом кровь выходит естественным способом из организма; горловая кровь вытекает, и только через 3 минуты курица опускается в кипяток.

Эти операции осуществляют специально подготовленные люди, которые проходят соответствующую подготовку. Убой халяльной птицы, осуществляется отдельно от убоя не халяльной птицы и только мусульманином,  который в полной мере знает основы .

Мулла каждое утро лично осматривает оборудование. Проверяет на чистоту и порядок раб.места . При переработке халяльной птицы , полностью отделены от не халяльной . Над каждым оборудованием и раб. столом находится знак «Халяль». Т.е. всегда на данном оборудовании или раб. месте идет разделка, фасовка халяльной продукции . Имеется специальный холодильник только для халяльной продукции. Отдельные печи. Ведется строгий контроль и соблюдение всей нашей халяльной продукции.   

                                             

 

 

Халяльное мясо имеет немного иной вкус, содержит мизерное количество микробов, поэтому приносит гораздо большую пользу организму человека, чем произведенное обычным способом.

                                                            

Ваш вопрос

Спасибо за предоставленную информацию!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.